Официальное заявление Минобороны России:

"аэродром Вознесенск, Николаевская область

В ходе ведения разведывательно-ударных действий на аэродроме Вознесенск была выявлена подготовка к вылету двух украинских истребителей МиГ-29.

Один из боевых самолётов с боекомплектом авиационных средств поражения находился на стоянке перед железобетонным укрытием. Второй самолёт в ЖБУ производил заправку топливом от топливозаправщика".

В результате удара по аэродрому с применением двух беспилотных летательных аппаратов «Герань-4 сикер» уничтожены

два самолёта МиГ-29 с боекомплектом авиационных средств поражения,

топливозаправщик,

специальный автомобиль АПА – 5Д (аэродромный подвижный агрегат),

летный и инженерно-технический состав, прибывший для подготовки самолетов к вылету.

Таким образом, за сегодня разбился 1 МиГ-29 в Полтавской области и как минимум еще 1 был уничтожен на аэродроме. Заявляется, что в Вознесенске было уничтожено два истребителя, но кадров подтверждающих этого пока нет. На прошлой неделе также разбился Су-24М Петушиных сил.

Еще стоит сказать, что уничтоженный на земле истребитель выполнял роль ПВО и вроде как на нем даже видны УРВВ. До этого хохлы публиковали полеты этих МиГов, что в том числе помогло в уничтожении.

https://max.ru/warhistoryalconafter>